Адрианол 10мл капли назальные для детей

Адрианол 10мл капли назальные для детей

119.00

Сравнить

Описание

Состав и форма выпуска

Капли назальные (для детей) – 1 мл:

  • Активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 0.5 мг, леримазолина гидрохлорид – 0.5 мг,
  • Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000 – 1.32 мг, бензалкония хлорид – 0.2 мг, глицерол – 0.015 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5.72 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 8.11 мг, вода очищенная – до 1 мл.

10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Капли назальные (для детей) в виде прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора.

Фармакологическое действие

Фенилэфрин и леримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении. Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Клиническая фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Показания к применению

  • острый и хронический ринит, синусит,
  • применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность,
  • тиреотоксикоз,
  • феохромоцитома,
  • глаукома,
  • тяжелые поражения почек,
  • артериальная гипертензия,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • атрофический ринит,
  • общий атеросклероз,
  • детский возраст до 3 лет (капли назальные для детей),
  • детский возраст до 7 лет.

Побочные действия

Местные реакции: жжение, болезненность или сухость слизитой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, нарушение вкусовой чувствительности.

Системные реакции: тошнота, головокружение, головная боль, тахикардия, повышение АД, аллергические реакции.

При длительном применении: ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Лекарственное взаимодействие

В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами МАО повышается риск артериальной гипертензии.

Дозировка

Дети с 3 лет по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Меры предосторожности

Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения.

При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Детали

Форма в.

капли назальные

Упаковка

фл.-капельница

Производитель

Здравле-Лесковац ХФЗ АО

Завод

Здравле-Лесковац ХФЗ АО(Сербия)

Д. вещество

Трамазолин, Фенилэфрин